Формула 1: ещё пять команд представили новые машины

Уже завтра в испанском Хересе стартуют первые тесты сезона-2013 года, поэтому не стоит удивляться, что за последние четыре дня свои новые машины представили сразу пять команд

Уже завтра в испанском Хересе стартуют первые тесты сезона-2013 года, поэтому не стоит удивляться, что за последние четыре дня свои новые машины представили сразу пять команд, а сегодня вечером состоятся ещё две презентации. И хотя большинство болидов представляет собой лишь эволюционные версии прошлогодних, в некоторых коллективах произошли заметные изменения.

Vodafone McLaren Mercedes в конце прошлого сезона удивила, прежде всего, своим решением пригласить Серхио Переса на замену Льюису Хэмилтону. Но в команде уверены, что молодой мексиканец сможет выступить достойно – Серхио уже не раз демонстрировал бойцовские качества за рулём «Заубера». Кто-то скажет, что дело в спонсорских миллионах – Перес имеет поддержку компании Telmex – но на боках серебристого McLaren не появилось связанных с этим логотипов.

content image for: 40160


Любопытно, что на презентации McLaren MP4-28 (который остался одной из красивейших машин пелотона) не было технического директора, Падди Лоу – слухи активно сватали его в Mercedes. Однако Мартин Уитмарш, шеф команды McLaren, категорически опроверг эту информацию и подтвердил, что Лоу останется на своём рабочем месте. Это наверняка обрадует их болельщиков – потеря Хэмилтона и Лоу могла не лучшим образом сказаться на результатах. Но Дженсон Баттон уверен, что ему под силу стать лидером и побороться за второй чемпионский титул.

content image for: 40160


А вот в стане Scuderia Ferrari всё спокойно – пусть папарацци и засекли Кристиана Хорнера в Маранелло, но выяснилось, что руководитель команды Red Bull Racing был там отнюдь не по вопросам трудоустройства. В бой Ferrari F138, похорошевшую в сравнении с прошлогодней F2012, по-прежнему поведут Фернандо Алонсо и Фелипе Масса. Стабильность состава и технического регламента должна, наконец, позволить «Скудерии» навязать борьбу непобедимым Red Bull – раз за разом титул ускользает в последний момент. И Стефано Доменикале, как никто другой, должен понимать, что терпение высшего руководства Ferrari и FIAT не резиновое. На его счастье, Хорнер продлил контракт с Red Bull Racing до 2017 года.

content image for: 40160


Вокруг команды Sahara Force India F1 Team продолжают кружить неприятные слухи о возможных проблемах ввиду критической финансовой ситуации у Виджея Мальи. И, хотя раз за разом Малья их опровергает, наличие на презентации Force India VJM06 лишь одного Пола ди Ресты однозначно говорит нам – за место второго пилота сейчас будут бороться «денежные мешки». Боб Фернли, заместитель руководителя Force India, признал, что они рассматривают кандидатуры Адриана Сутиля и Жюля Бьянки – у немца есть спонсоры, а вице-чемпион WSR может стать гарантом получения моторов Ferrari в 2014 году. Но не стоит забывать о Камуи Кобаяси, который собрал средства с помощью японских болельщиков, и Бруно Сенне (по слухам, бразилец имеет самый солидный финансовый пакет).

content image for: 40160


Sauber F1 Team удивила окраской машины – вместо белого основную роль теперь играет тёмно-сёрый цвет, хотя новых крупных спонсоров у команды не появилось. Полностью обновился и состав пилотов – из Force India в Sauber перешёл Нико Хюлькенберг, очень сильно выступивший в конце прошлого сезона, а из «резервистов» перевели Эстебана Гутьерреса (он, как и Серхио Перес, пользуется поддержкой Telmex). Запасным гонщиком назначен чемпион WSR голландец Робин Фрийнс, но уже известно, что на тестах он не будет пилотировать Sauber C32.

content image for: 40160


А в чемпионской Red Bull Racing, напротив, всё стабильно – квартет Хорнер-Ньюи-Феттель-Уэббер продолжит охоту на самые ценные трофеи. Кстати, полное название команды теперь выглядит так – Infiniti Red Bull Racing, а логотипы автопроизводителя появились на боковых понтонах вместо надписи Red Bull. Это свидетельствует о расширении сотрудничества партнёров – заявлено, что Себастьян Феттель и тест-пилот Себастьен Буэми поработали над настройками грядущей дорожной модели Infiniti Q50 (новое поколение Infiniti G).

Сегодня вечером свои презентации проведут Mercedes AMG Petronas и Scuderia Toro Rosso, а завтра утром, перед началом тестов, покрывала со своих новых машин смахнут гонщики Marussia F1 Team и Caterham F1 Team. Правда, последней можно и не дожидаться – уже объявлено, что единственный российский пилот Формулы 1, Виталий Петров, не смог сохранить места в Caterham. А переговоров с другими командами менеджер Петрова не ведёт.

Вадим Гагарин