Горьковский автозавод вновь остановит конвейер

Второй по величине российский автозавод, ОАО “ГАЗ”, уже в ближайшие несколько дней может вновь остановить собственный конвейер, на котором собираются легковые автомобили “Волга”.

Как сообщает источник на Горьковском автозавода, сотрудников предприятия на период остановки конвейера отправят сначала в отпуск с сохранением двух третей от заработной платы, а позже, вполне вероятно, и в неоплачиваемый административный отпуск. В тоже время точная причина возможной остановки конвейера пока так и не ясна, однако, скорее всего, это произойдет из-за затоваривания складов готовой продукции, образовавшегося в результате резкого падения спроса на легковые автомобили ГАЗ.

По словам крупнейших дилеров автозавода, остановка конвейера в нынешней ситуации вполне оправдана - спрос на “Волги” действительно резко упал. Если раньше крупные представительства ГАЗа продавали по 600-700 автомобилей в месяц, то сейчас эта цифра с трудом дотягивает до ста штук.

Отметим также, что с 29 декабря по 10 января ГАЗ остановит и конвейер по выпуску легких коммерческих автомобилей “Газель” и “Соболь”. Но данная остановка вызвана необходимостью переоснащения производства под выпуск обновленных версий этих автомобилей.