Объявлена дата начала продаж Skoda Rapid

Самый ожидаемый недорогой седан начнет продаваться в Беларуси в конце этого месяца

Самый ожидаемый недорогой седан начнет продаваться в Беларуси в конце этого месяца.

content image for: 40136

Автомобиль Skoda Rapid поступит к официальным дилерам чешского производителя 20 февраля. На фоне успеха этого просторного, но недорогого седана в Европе, ожидается, что Rapid также будет хорошо продаваться у нас.

Пока что неизвестны ни цены, ни модельный ряд Skoda Rapid в Беларуси. Отталкиваясь от европейского рынка, можно предположить, что как базовая модель, у нас будет продаваться автомобиль с 1,2-литровым бензиновым двигателем мощностью 75 л.с. Также могут быть доступны Rapid с турбомоторами 1,2 TSI мощностью 86 и 106 л.с. Вверху линейки бюджетных седанов турбированный 1,4 TSI, мощностью 122 л.с. Среди разновидностей Skoda Rapid есть и дизели с объемом 1,6 л мощностью 90 и 105 л.с.

В самой богатой комплектации автомобиль может разогнаться с места до сотни за 9,5 секунды, а максимальная скорость составляет 206 км/ч. Средний расход топлива в такой модификации 5,8 литра на 100 км. Только верхние автомобили линейки работают с автоматической коробкой, остальные комплектуются механической КПП. Предположительная цена Skoda Rapid будет составлять от 10 до 13 тыс. евро.

Любопытно, что, в отличие от российских и украинских покупателей, Беларусь получит Rapid, собранную на родине автомобиля, в Чехии. В России с 2014 года сборка Skoda Rapid начнется в Калуге, а украинцы будут собирать «Шкоды» для внутреннего рынка на заводах в Закарпатской области.

Напомним, редакция Авто Mail.Ru уже успела познакомиться со Skoda Rapid.

Андрей Свиридовский