Верховная Рада хочет запретить кортежи

Депутаты Верховной Рады Украины рассмотрят предложение по полному запрету перекрытия улиц для кортежей

Депутаты Верховной Рады Украины рассмотрят предложение по полному запрету перекрытия улиц для кортежей.

Оппозиционный депутат Арсен Аваков внес на рассмотрение Парламента законопроект No2127, предлагающий внести изменения в некоторые законодательные акты Украины по поводу запрета сопровождения и перекрытия дорожного движения при проезде Президента, премьер-министра и председателя Верховной Рады Украины. По мнению Авакова, перекрытие дорог ограничивает конституционные права граждан, свободу их передвижения и служит генератором пробок в городах.

Также депутат обращает внимание на многочисленные жалобы автомобилистов на дерзкое поведение инспекторов ГАИ, службы госохраны и других лиц из автомобилей сопровождения, которые грубят гражданам, а иногда применяют физическую силу, портят имущество и оказывают давление на простых водителей и пешеходов. Аваков предлагает не просто заставить кортежи толкаться в пробках, но и лишить первых лиц государства поддержки со стороны автомобилей Госавтоинспекции.

Напомним, не так давно оппозиция уже вносила на рассмотрение Верховной Рады законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О дорожном движении», в частности, депутаты хотят наложить запрет на перекрытие движения по улицам и автодорогам в рабочие дни с 7:30 до 9:00 и с 17:30 до 19:00. Также время перекрытия предлагается сократить с 10 до 5 минут перед проездом кортежа и с 3 до 1 минуты после его проезда.

В то же время, Госавтоинспекция поддержала предложение властей ужесточить наказание за непредоставление преимущества автомобилям со спецсигналами. Если проект станет законом, штраф для водителей-нарушителей вырастет с 510-680 грн до 680-850 грн. Особо отличившихся накажут изъятием водительского удостоверения на срок от 6 до 12 месяцев. По мнению стражей порядка, это поможет дисциплинировать водителей.

Михаил Козлов