Прокуратура Украины взялась за «ремонт дорог»

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил о фактах завышения стоимости дорожных работ во всех регионах страны

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил о фактах завышения стоимости дорожных работ во всех регионах страны.

По словам генпрокурора, местные чиновники и дорожники занижали стоимость ремонтных работ, неэффективно распоряжались бюджетными средствами, предназначенными для строительства, ремонта и содержания дорожных объектов, сообщает ZN.UA. Так, после проведения проверки прокуратурами Винницкой, Донецкой, Днепропетровской, Ивано-Франковской и Киевской областей, существенные нарушения выявлены в коммунальных предприятиях данных областей и других регионов страны. Так, завышение объемов и стоимости работ потянуло на 177 млн грн. Еще 45 млн грн пришлось на госзакупки, проведенные без соблюдения соответствующих процедур.

Напомним, руководство Всемирного банка решило выделить Украине кредит в размере 450 млн долларов США для улучшения качества украинских дорог. Средства будут направлены на ремонт автомагистрали Киев-Харьков между городами Лубны и Полтава. Данная трасса должна стать главной дорогой, которая соединит Россию и ЕС.

Как сообщал Авто Mail.Ru ранее, специалисты коммунального предприятия «Укравтодор» предположили, что качественные дороги в Украине появятся через 85 лет. По их подсчетам, сегодняшний уровень финансирования и темпы строительства позволят сделать дороги хорошими только к концу этого столетия.

Михаил Козлов