До аэропортов Москвы построят новые дороги

Минтранс разработает комплексную программу по борьбе с пробками возле столичных авиаузлов

В Москве будут построены дополнительные дороги в аэропорты, которые в будущем помогут избежать пробок. Об этом сообщает «Российская Газета».

content image for: 35031

На такой шаг власти пошли в связи с транспортным коллапсом, возникшим в новогодние каникулы на подъезде к аэропортам столицы. Хотя задержки рейсов были незначительные, многие не смогли улететь вовремя, так как просто опоздали на рейсы. Ситуацию будут исправлять комплексно.

Первый вариант предложений по Московскому авиационному узлу, куда входит три аэропорта, будет разработан уже к 1 апреля 2013 года. Вероятнее всего, он будет направлен на транспортное объединение аэропортов при помощи новых автотрасс и железных дорог.

Кроме того, в поручении главы правительства говорится о необходимости подготовить предложения об ускорении строительства дорог с возможностью замещения недостающего финансирования за счет возвратных источников. То есть Минфину придется найти дополнительные деньги в казне, а Минтрансу заинтересованных инвесторов. Речь идет и о дополнительных доходах федерального бюджета, планируемых по итогам первого квартала 2013 года. Они будут дополнительно направлены на транспорт.

Средства пойдут и на увеличение объемов перевозок пассажиров в аэропорты Внуково и Шереметьево, строительство хордовых автомобильных дорог в Москве и Московской области, а также вылетных магистралей.

Для решения проблемы пробок у железнодорожных переездов дано поручение при проектировании и строительстве путей делать их двухуровневыми.

Тимофей Исаев