ГИБДД не будет следить за парковкой

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что контроль за соблюдением правил парковки на российских дорогах необходимо резко усилить

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что контроль за соблюдением правил парковки на российских дорогах необходимо резко усилить. Именно поэтому премьер предлагает передать полномочия по контролю за парковками от ГИБДД к субъектам Федерации, передает «Коммерсант». Это означает, что местные власти получат возможность создавать самостоятельные «парковочные полиции», которые начнут ревностно следить за соблюдением ПДД.

content image for: 39727



Инициатором данного предложения выступают московские власти. По мнению столичных чиновников, в настоящий момент борьба с неправильно припаркованными автомобилями в Москве идет недостаточно эффективно, хотя все рычаги давления на водителей у ГИБДД есть – это и платная эвакуация, и штраф 3000 рублей, и введение «парконов», которые в автоматическом режиме ищут нарушителей. Однако неправильно припаркованных автомобилей по-прежнему более чем достаточно.

Еще в ноябре прошлого года Москва предлагала передать городским властям все полномочия по контролю за парковками. «Отсутствие штата сотрудников ГИБДД, адекватного масштабам таких правонарушений на территории Москвы и Санкт-Петербурга, недостаточность технической оснащенности и финансирования приводят к неудовлетворительной реализации норм административного законодательства», — было сказано в пояснительной записке к тому законопроекту. Тогда инициатива московских властей не прошла. Однако сейчас ситуация может измениться – в дело вступила «тяжелая артиллерия».

«Премьер хочет использовать западный опыт в вопросе регулирования парковок, — считает лидер Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.— В Европе правила контролирует муниципальная полиция. Для ГИБДД в России контроль парковки не основная деятельность, от которой ведомство с облегчением избавится».

Денис Смольянов