ГАИ встала на сторону кортежей

Госавтоинспекция поддержала предложение властей ужесточить наказание за непредоставление преимущества автомобилям со спецсигналами

Госавтоинспекция поддержала предложение властей ужесточить наказание за непредоставление преимущества автомобилям со спецсигналами.

Как сообщал Авто Mail.Ru, премьер-министр Украины Николай Азаров не так давно выступил с предложением усилить контроль за водителями транспортных средств, которые не пропускают автомобили со спецсигналами. Впрочем, Азаров в своем заявлении упомянул только автомобили скорой медицинской помощи. Тем не менее, внесенный на рассмотрение законопроект "О внесении изменений в статью 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях" предусматривает "льготное" движение скорой медицинской помощи, пожарной охраны, аварийно-спасательных служб и милиции, которые едут с включенными световыми или звуковыми сигнальными устройствами. Если проект станет законом, штраф для водителей-нарушителей вырастет с 510-680 грн до 680-850 грн. Особо отличившихся накажут изъятием водительского удостоверения на срок от 6 до 12 месяцев. По мнению стражей порядка, это поможет дисциплинировать водителей.

Напомним, на днях оппозиционные депутаты выступили с предложением внести изменения в Закон Украины «О дорожном движении», в частности, наложить запрет на перекрытие движения по улицам и автодорогам для проезда кортежей в рабочие дни с 7:30 до 9:00 и с 17:30 до 19:00. Также время перекрытия предлагается сократить с 10 до 5 минут перед проездом кортежа и с 3 до 1 минуты после его проезда.

Михаил Козлов