Водородные автомобили – мировой автопром объединяет усилия

Еще недавно казалось, что идея создания водородных автомобилей себя изжила – большинство производителей сделали ставку на гибриды с электромоторами

Еще недавно казалось, что идея создания водородных автомобилей себя изжила – большинство производителей сделали ставку на гибриды с электромоторами. Но, возможно, скоро ситуация изменится и будет сделан большой скачок вперед в этой области. Дело в том, что три крупнейшие компании – Daimler AG, Nissan и Ford – подписали соглашение о совместной разработке силовых установок на водородных топливных ячейках.

content image for: 40064



А это значит, что будет объединён инженерный и технический потенциал трех фирм, которые добились немалых успехов в области создания водородных машин. Главная «фишка» водородомобилей заключается в том, что они имеют электродвигатель. При этом электричество вырабатывается прямо на борту автомобиля благодаря химической реакции между водородом и кислородом – в результате вместо вредных веществ автомобиль «выбрасывает» в окружающую среду только воду, которую, как говорят, можно даже пить.

Ожидается, что первые результаты нового сотрудничества мы увидим к 2017 году.

Дмитрий Гайдукевич