Злостных неплательщиков штрафов хотят лишать прав

Глава Федеральной службы судебных приставов считает, что для большинства нарушителей 15 суток административного ареста — слишком суровая мера

Злостных неплательщиков штрафов ГИБДД необходимо лишать прав на срок от трех до шести месяцев. С таким предложением выступил директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков, сообщает «ИТАР-ТАСС».

content image for: 40047

«Если не исполняешь правила — оставь машину на шесть месяцев или на три месяца по решению суда и походи пешком. А не 15 суток административного ареста. Хотя, наверное, и такая мера должна быть, если человек повторно создает опасные ситуации на дорогах. Но в отношении значительного большинства лишение права вождения на несколько месяцев сыграло бы отрезвляющую роль. Правда, с введением систем видеофиксации на дорогах можно было бы увеличить срок для уплаты штрафа, поскольку письма счастья часто опаздывают», — заявил Парфенчиков.

Помимо этого, он также призвал поощрять автомобилистов, быстро погасивших свои долги по штрафам, хотя и не объяснил, как именно это будет происходить. Кроме того, глава ФССП рассказал, что в прошлом году ГИБДД отправила в службу судебных приставов более 1,5 млн документов по штрафам, которые уже были оплачены водителями. По его словам, избежать подобных недоразумений можно в случае усовершенствования системы информирования нарушителей о наложенных на них наказаниях, а также усиления контроля за их своевременной оплатой.

Тимофей Исаев