«Вредные» авто не пустят в Алматы

Транспортные средства, не соответствующие нормам выбросов, не смогут въехать в южную столицу

Вскоре на въездах в Алматы появятся 13 экологических постов, которые не будут пускать в южную столицу Казахстана транспортные средства, не соответствующие нормам выбросов.

Город уже приобрел за счет бюджета 56 приборов для их оборудования. На постах также будут установлены камеры видеофиксации, чтобы обеспечить прозрачность работы сотрудников полиции, заявил на совещании, посвященном совершенствованию транспортной системы в Алматы, аким города Ахметжан Есимов.

Ежедневно в Алматы въезжает до 200 тыс. иногородних автомобилей. Транспортным средствам, не выдержавшим проверки на предмет допустимых выбросов, въезд в город будет закрыт. В первую очередь это делается для удобства алматинцев, подчеркнул аким.

В планах муниципальных властей — построить на границах Алматы 4 автовокзала, где будут располагаться паркинги вместимостью до 5 тысяч. Те, кто оставит автомобиль на вокзале, смогут воспользоваться автобусами, которые будут курсировать до центра города и станций метро.

Кроме того, для улучшения экологической ситуации, планируется пополнить парк троллейбусов до 195 единиц. Также город докупит 400 автобусов, которые работают на газу, заявил Ахметжан Есимов.

Андрей Свиридовский