Половина заправок Казахстана торгует некачественным топливом

По результатам проверок, проведенных на заправках страны в 2012 году, обнаружились многочисленные факты несоответствия топлива требованиям

По результатам проверок, проведенных на заправках страны в 2012 году, обнаружились многочисленные факты несоответствия топлива требованиям, сообщают в правительстве.

Среди 227 проверок нарушения выявили в 115 случаях. По их итогам под запрет попали 220 партий топлива на сумму более 294 млн тенге, а виновным придется заплатить штрафов более чем на 10 млн тенге, сообщил на брифинге председатель Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий РК Рыскелды Сатбаев.

К примеру, одна из экспертиз выявила дизельное топливо с температурой вспышки 50°С, при норме не ниже 62°С. Под маркой бензина «АИ-98» продавали топливо с октановым числом до 97,5, а у бензина марки «АИ-95Н» оно порой равнялось 94,5.

Кроме того, недобросовестные заправки часто торговали продукцией без сертификатов, неправильно маркировали товар и пользовались невыверенными средствами измерения.

Андрей Свиридовский