В Ирландии хотят разрешить алкоголь за рулем

Депутат графства Керри предлагает отменить запрет на вождение в пьяном виде для жителей сельской местности

В Ирландии могут разрешить управление автомобилем в пьяном виде. Правда, речь идет не о всей стране, а только о сельской местности. Тем не менее, с таким предложением выступил депутат совета графства Керри, сообщает The Irish Times.

content image for: 39609

Автор проекта, Дэнни Хэли-Рей, отметил, что запрет на вождение в нетрезвом состоянии, приводит в провинции к затворническому образу жизни, а впоследствии — к самоубийствам. Он также добавил, что деревенский быт сильно отличается от образа жизни в городах, а потому к людям, проживающим в сельской местности, надо применять другие законы и наказания.

Согласно инициативе, провинциалам следует разрешить управлять транспортом, но только на второстепенных проселочных дорогах с низким трафиком и только в случае, если скорость во время движения транспортного средства не будет превышать 30 км/ч. Хэли-Рей также посетовал на несправедливость, когда к трактористам предъявляются более строгие требования, чем к водителям 50-местных автобусов.

Несмотря на абсурдность инициативы, законопроект одобрили в совете: пять депутатов высказались за, трое выступили против, а остальные 27 воздержались. Теперь законодательная инициатива будет направлена в Министерство юстиции Ирландии, где её рассмотрят более детально.

Отметим, что разрешенная норма алкоголя в крови водителя в Ирландии составляет 0,5 промилле, а для начинающих водителей — 0,2 промилле. Стандартное наказание за пьяную езду предполагает лишение водительских прав на 2 года и штраф 1500 евро.

Тимофей Исаев