Казахстанских водителей ждет новый штраф

Новый законопроект предусматривает наказание для водителей, которые не зарегистрировали доверенность в КДП

Новый законопроект предусматривает наказание для водителей, которые не зарегистрировали доверенность в КДП.

Министерство внутренних дел подготовило законопроект «О дорожном движении», который предусматривает ответственность за вождение по доверенности, которая не была зарегистрирована. Штраф за это нарушение может составить 5 месячных расчетных показателей. Согласно текущему МРП, он будет равен 8655 тенге.

Как известно, согласно нынешнему законодательству, управлять транспортным средством можно по доверенности, которая составляется от руки в письменной форме. Этот документ не обязательно заверять у нотариуса, однако его все равно нужно зарегистрировать, сообщает Комитет дорожной полиции МВД Республики Казахстан.

Выступить с разъяснением пресс-служба МВД решила после того, как в СМИ начали появляться сообщения, искаженно толкующие законодательство. «Несмотря на то, что лица, управляющие автотранспортом по незарегистрированной доверенности, не подлежат административной ответственности, их регистрация в дорожной полиции обязательна», — отмечает заместитель председателя Комитета дорожной полиции МВД Ермек Кусаинов.

Андрей Свиридовский