Единая база ГАИ отказывается работать

Импортеры новых автомобилей жалуются на то, что нововведение ГАИ усложнило процедуру регистрации

Единая база ГАИ, которая начала работать с нового года и дала возможность ставить автомобили на учет в любом регионе Украины вне зависимости от прописки владельцев, дала сбой.

По утверждению дилеров и импортеров, из-за неполадок в работе системы ГАИ на протяжении двух недель отказывает в постановке на учет проданных автомобилей. В ГАИ утверждают, что исправят ситуацию с Национальной автоматизированной информационной системой в ближайшее время.

Отметим, что автосалоны заинтересованы в том, чтобы процедура регистрации работала безупречно, поскольку сами компании, подразделения ГАИ и другие участники процесса получают плату за оказание услуги. Далеко не все автомобилисты готовы тратить собственное время для похода в МРЭО, поэтому готовы заплатить больше непосредственно в автосалоне и забыть о трудностях. Отметим, что стоимость постановки на учет через автодилера обходится значительно дороже.

Напомним, теперь регистрация и перерегистрация транспортных средств возможна в любом МРЭО по всей Украине. Снимать автомобиль с учета, чтобы продать его и оформить на другое лицо, теперь не нужно, можно сделать прямую перерегистрацию на нового владельца и даже сохранить существующие госномера. При совершении одной продажи автомобиля на протяжении года платить сбор в пенсионный фонд не надо. Процедура заключения нотариального удостоверения стала более доступной по стоимости.

Михаил Козлов