Водителей «мигалок» ждет суровая кара

Управделами президента России будет жестко бороться со своими водителями, нарушающими правила на дорогах

Управделами президента России будет жестко бороться со своими водителями, нарушающими правила на дорогах. Для этого ведомство уже организовало мобильную группу, которая патрулирует правительственные трассы и скрытно следит за соблюдением водителями правил, сообщают «Известия».

content image for: 39602

Ежедневно Спецгараж получает от столичной ГИБДД по несколько «писем счастья», в которых зафиксированы машины с правительственными номерами. Кроме того, особая манера езды, превышение скорости, развороты через запрещающую разметку и игнорирование знаков чиновничьими лимузинами вызывают раздражение у рядовых автомобилистов и создают реальную опасность на дорогах. Новая структура должна проследить за поведением водителей автопредприятия на дорогах.

По словам пресс-секретаря Управделами президента Виктора Хрекова, все правительственные автомобили оборудованы системой ГЛОНАСС, поэтому в ведомстве проверяют, что в конкретном месте делал тот или иной водитель, должен ли он там был находиться и что стало причиной нарушения. Если же выяснится, что водитель был на незапланированном маршруте и нарушил правила по своей вине, его ждет суровая кара. «Действует целая система наказаний: начиная от выговора и лишения премии и заканчивая снятием с должности», — рассказал Хреков.

Кроме того, по его словам, навести порядок на дорогах помогает мобильный спецотряд, созданный в гараже Управделами президента. Ничем не примечательные автомобили с обычными госномерами курсируют по правительственным трассам и отслеживают соблюдение скоростного режима и правил дорожного движения водителями спецгаража.

Впрочем, эксперты по-разному оценивают инициативу Управделами президента. Многие, хотя и приветствуют такую меру, отмечают, что пока на автомобилях чиновников есть спецсигналы, нарушения будут продолжаться, к тому же водителей спецтранспорта зачастую вынуждают нарушать ПДД их высокопоставленные пассажиры.

Тимофей Исаев