Лишение прав за алименты — закон скоро внесут в Госдуму

Совет Федерации подготовил законопроект, позволяющий лишать водительских прав мужчин, не выплачивающих алименты на содержание детей

Совет Федерации подготовил законопроект, позволяющий лишать водительских прав мужчин, не выплачивающих алименты на содержание детей. В ближайшее время законопроект будет направлен в Госдуму. Об этом сообщает «Интерфакс».

content image for: 39863

Лишить неплательщиков алиментов водительских прав сможет только суд. Ограничение не коснутся тех граждан, для которых автомобиль является основным законным источником дохода. Кроме того, решение не может быть принято, если задолженность по алиментам не превышает 5 тыс. рублей. В случае, если должник выплатит часть суммы, профильные органы также смогут ходатайствовать перед судом о снижении срока ограничения прав.

Напомним, впервые о возможности отбирать права у неплательщиков алиментов заговорили в конце октября 2012 года. Законопроект был разработан представителями Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, а также некоторыми членами Совета Федерации.

Тимофей Исаев