Автобусы поедут над дорогой

Современные ученые не устают придумывать решения для борьбы с дорожными пробками. Например, в Америке разработан проект создания городских автобусов, который будут ездить… над дорогой.
content image for: 3986
Современные ученые не устают придумывать решения для борьбы с дорожными пробками. Например, в Америке разработан проект создания городских автобусов, который будут ездить... над дорогой.


Чтобы решить проблему городских пробок и создать общественный транспорт, который будет быстро доставлять значительное количество пассажиров в различные части города, в Атланте в компании Saunders Systems создали проект под названием City Shuttle.


В основе City Shuttle лежит идея больших строительных и железнодорожных кранов, которые высоко возвышаются над дорогой – у нас в народе эти краны часто называют «козлами». А почему бы не поставить вместо крана наверх салон для перевозки людей и пустить такой модернизированный «козел» на улицы города, проложив по ним специальные рельсы? Идея хороша и обладает несколькими плюсами. Во-первых, в City Shuttle могут влезть народу больше, чем в обычный автобус. Во-вторых, под City Shuttle смогут спокойно проезжать обычные легковые автомобили.


Однако есть и минусы, причем их довольно много. Так, непонятно, куда деть электрические провода, но даже если их и нет, то основным минусом City Shuttle в этом случае будет то, что он не сможет никуда свернуть в случае необходимости. Это будет своего рода трамвай, только еще больше – если дорогу перегородят чем-нибудь, то City Shuttle уже не проедет. Кроме того, нужно ведь проложить те самые рельсы...