«24 часа Дубая». Русские идут!

Ежегодный марафон «24 часа Дубая» запомнился не только серьёзной борьбой, но и убедительным выступлением российских пилотов

В минувшие выходные на трассе Dubai Autodrome, что в Объединённых Арабских Эмиратах, завершился ежегодный и уже восьмой по счёту марафон «24 часа Дубая». Гонка эта, разумеется, не может похвастать такой славой и историей, как легендарный «Ле-Ман», однако в этом году к ней было приковано пристальное внимание российских болельщиков. Всё потому, что там принимали участие сразу пять наших соотечественников, и они смогли порадовать отличными результатами!

content image for: 39836


Победу в абсолютном зачёте, как и год назад, одержал экипаж Team Abu Dhabi by Black Falcon на Mercedes-Benz SLS AMG GT3 в состав которого входил титулованный немец Бернд Шнайдер (шестикратный чемпион DTM), голландец Йерон Блекемолен, англичанин Шон Эдвардс и местный пилот Халид Аль-Кубаиси. Впрочем, араба посадили за руль машины лишь на финальные полчаса, а большую часть времени он проводил гонку в «Мерседесе» под номером «2». Правила соревнований допускают заявку одного пилота в несколько экипажей на случай форс-мажорных обстоятельств.

content image for: 39836


И именно этот факт не позволил «двойке», в состав экипажа которой входил россиянин Сергей Афанасьев, побороться за высокие позиции – Аль-Кубаиси не мог похвастать ни скоростью, ни стабильностью. В итоге SLS AMG провёл немало времени в боксах после очередного «ДТП» арабского пилота, поэтому даже хороший темп, который показывал Сергей, помог команде добраться лишь до седьмого места в «абсолюте» и до четвёртого в их классе.

content image for: 39836


Но все остальные россияне добрались до пьедестала почёта. В классе A5 третье место за рулём BMW Z4 M Coupe праздновали Алексей Веременко и Василий Грязин (сын чемпиона России по ралли Стаса Грязина) в компании с британцем Полом Фолеттом и швейцарцем Йоханом Розеном. Для Василия эта гонка стала первой в череде запланированных международных соревнований – Грязину предстоит проехать немало этапов в различных раллийных первенствах, включая чемпионат Европы и даже WRC!

content image for: 39836


Но основное внимание было приковано к экипажу GT Academy Team RJN – чёрный Nissan 370Z GT4 под номером «127» на старт вывел опытный Роман Русинов (пилот G-Drive Signatech Nissan в чемпионате мира по гонкам на выносливость) и первый российский победитель GT Academy Марк Шульжицкий. Напомним, что эта программа даёт шанс пилотам виртуального мира попасть за руль настоящей гоночной машины, и для Марка марафон «24 часа Дубая» должен был стать своего рода «лакмусовой бумажкой». Плюс ещё два выпускника GT Academy – Лукас Ордонес и Вольфганг Райп.

content image for: 39836


Ребята сдюжили! Лишний час, проведённый в боксах из-за досадного происшествия на трассе, отбросил экипаж на девятое место в классе, но невероятный темп в гонке позволил им завоевать «серебро»! Это лучший результат, который показали выпускники «Академии GT» за всю историю выступлений в «24 часах Дубая». Поздравляем! И вдвойне приятно, что за успехами российских парней мы наблюдали лично – скоро будет опубликован подробный обзор этой действительно захватывающей и интересной гонки.

Вадим Гагарин