Hennessey Venom GT в Книге рекордов Гиннесса

Созданный на основе английского спорткара Lotus Elise американский суперкар Hennessey Venom GT еще в момент своего рождения обещал стать незаурядным автомобилем

Созданный на основе английского спорткара Lotus Elise американский суперкар Hennessey Venom GT еще в момент своего рождения обещал стать незаурядным автомобилем. Американцы переработали аэродинамику британского спорткара, облегчили шасси и кузов и установили на машину семилитровую твин-турбо «восьмерку» мощностью 1200 л.с. Заявленные характеристики впечатляли – разгон до первой сотни занимал 2,5 с, а максимальная скорость составляла 440 км/ч.

content image for: 39835
content image for: 39835



Но, как известно, многие автопроизводители часто выдают желаемое за действительное. Несмотря на заявленные 440 км/ч максимальной скорости, официальным мировым рекордсменом, тем не менее, значился Bugatti Veyron Super Sport, разогнавшийся до 431 км/ч. Объяснялось это тем, что данный рекорд был зафиксирован официально представителями Книги рекордов Гиннесса и представителем немецкого агентства по техническому надзору, в то время как максимальная скорость, как и прочие показатели, Hennessey Venom GT никем из официальных лиц зафиксирована не была. Американцы решили исправить это упущение и пригласили представителей Книги рекордов Гиннесса в Техас, где на одном из аэродромов Hennessey Venom GT должен был установить рекорд. Но не по максимальной скорости, а по времени разгона до 300 км/ч. Именно это упражнение удается Hennessey Venom GT лучше всего, и в Сети уже неоднократно появлялись видеоролики с демонстрацией рекордных заездов. Правда, если раньше трехсоткилометровую отметку американский суперкар преодолевал за 13,49 с, то при представителях Книги рекордов Гиннесса он покорил трехсоткилометровый рубеж за 13,63 с. Тем не менее, и этого времени вполне хватило, чтобы установить новый мировой рекорд, так как Bugatti Veyron Super Sport разгоняется до 300 км/ч за 14,6 с.

content image for: 39835



Представители Книги рекордов Гиннесса вручили фирме Hennessey соответствующий сертификат, правда, за кадром почему-то остался самый главный вопрос – а кто же всё-таки быстрее? Hennessey Venom GT или Bugatti Veyron Super Sport? И почему американцы заодно уж не продемонстрировали максимальную скорость своего суперкара? Тем более, что и измерительная аппаратура была в наличии и, самое главное, на месте были и представители Книги рекордов Гиннесса, которые наверняка с удовольствием зафиксировали бы новый рекорд скорости. По-видимому, Hennessey Venom GT до 440 км/ч разгоняется лишь в теории, вот почему рекорд Bugatti Veyron Super Sport так и остался не побитым. Впрочем, американцы не унывают и уже в этом году обещают вывести на трассу ещё более экстремальную версию своего суперкара, на этот раз с мотором мощностью 1500 л.с.

Александр Плеханов