В Украине орудуют гаишники-оборотни

На трассах Киевской области появились псевдогаишники, которые останавливают автомобили жезлами и требуют приобрести экологическую карту

На трассах Киевской области появились псевдогаишники, которые останавливают автомобили жезлами и требуют приобрести экологическую карту.

По информации пресс-службы ГАИ, мошенники одеты в форму, максимально похожую на форму инспекторов ГАИ, и пользуются жезлами, схожими с гаишными, для остановки автомобилей. Они подстерегают транспортные средства из других областей Украины или иностранцев, путешествующих по стране. Псевдоинспекторы в навязчивой форме предлагают приобрести так называемые экологические карты, оказывая моральное давление на водителей.

По словам ГАИ, многие автомобилисты уверены в том, что их останавливают настоящие инспекторы ДПС, многих не смущает даже отсутствие служебного автомобиля со спецсигналами и раскраской.

Настоящие гаишники напоминают, что проведение замеров СО2 или приобретение экологических карт не предусмотрено ни одним нормативным актом Украины. ГАИ призывает внимательно осматривать инспекторов на дороге, в случае подозрений не выходить из автомобиля, не передавать им никаких документов, попросить предъявить служебное удостоверение в развернутом виде, а в случае встречи с "оборотнями" сообщить о незаконных действиях в ГАИ или милицию.

Михаил Козлов