ОСАГО сильно подорожает

Рост тарифов на полисы «автогражданки» может оказаться вдвое выше запланированного Минфином

Страховщики официально признали, что увеличение втрое выплат «по имуществу» — до 400 тыс. рублей — в 2013 году приведет к росту цены полиса ОСАГО на 29,7%. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин, сообщает «КоммерсантЪ».

content image for: 39722

Однако увеличением стоимости полиса почти на треть аппетиты страховых компаний не умерятся. По словам Бунина, страховка подорожает еще на 26% после увеличения лимитов компенсации вреда жизни и здоровью граждан до 500 тыс. рублей. Итого рост тарифов может составить 55,7%, что вдвое больше расчетов Минфина, который запланировал увеличение стоимости полиса на 25%.

Интересно, что хотя страховщики объясняют рост тарифов необходимостью обеспечения стабильного функционирования системы ОСАГО, фактически, действующие сейчас тарифы признаны... достаточными. Согласно исследованию РСА на основании данных за трехлетний период (01.07.2009 - 30.06.2012), в случае, если бы поправок от правительства не поступило, тарифы на договоры ОСАГО в 2013 году в среднем нужно было бы увеличить лишь на 1,12%.

Тимофей Исаев