Seat Ibiza: незаконченный портрет

Автомобили Seat — редкие гости на российских дорогах. Согласно статистике продаж, в год у нас продается столько же «Сеатов», сколько, к примеру, «Ягуаров» или «Порше»

Автомобили Seat — редкие гости на российских дорогах. Согласно статистике продаж, в год у нас продается столько же «Сеатов», сколько, к примеру, «Ягуаров» или «Порше». Испанская марка вот уже который раз пытается закрепиться в России — теперь уже под крылом Volkswagen. Напомним, что раньше «Сеаты» завозил в нашу страну частный импортер. Протекция со стороны основного представительства VAG должна помочь «испанцам» приспособиться к непростому для Seat рынку. Потому мы и решили узнать, какими моделями «сеатовцы» собираются покорять сердца российских автомобилистов и что интересного могут предложить своим клиентам? Естественно, наш выбор пал на «Ибицу», как самую свежую модель в российской линейке компании.

content image for: 39719

Хэтчбек Seat Ibiza знаком постоянным читателям Авто Mail.Ru — в апреле этого года Дмитрий Ласьков ездил на родину «Сеатов» в Испанию знакомиться с новинкой. А вот с дорестайлинговой «Ибицей» мы знакомы куда лучше — трехдверная Ibiza SC Sport побывала на длительном тесте три года назад, в 2009 году, о чем в своих материалах писали Виталий Кабышев и Вадим Гагарин. Более того, испанская «трехдверка» побывала и на сравнительном тесте, где ее соперником стала Skoda Fabia.

Ibiza предлагается в России с разными типами кузова — это трех- и пятидверные хэтчбеки, а также универсал. Цены на базовую версию «трехдверки» Ibiza SC начинаются от 549 990 рублей, «пятидверка» обойдется на 10 тысяч рублей дороже, а самый доступный универсал стоит 599 990 рублей. Для Seat Ibiza в России предлагается целая линейка бензиновых моторов — это два «атмосферника» объемом 1,4 л (85 л.с.) и 1,6 л (105 л.с.) и турбированный агрегат объемом 1,2 л (105 л.с). Коробок передач на выбор две — это механическая «пятиступка», либо семиступенчатая преселективная роботизированная трансмиссия с двумя сцеплениями DSG.

Нам на тест попала пятидверная версия со «всефольксвагеновским» 1,6-литровым двигателем мощностью 105 л.с. и семиступенчатым «роботом». Стоимость автомобиля в базовой комплектации Reference c таким силовым агрегатом составляет 629 990 рублей. Однако у нас была машина со множеством всевозможных опций.

content image for: 39719

Только вот цена такого хэтчбека составила... ой, ну что это мы все про деньги говорим? Давайте лучше посмотрим видео и полюбуемся машинкой. Тем более, что фирменный слоган компании «Enjoyneering» намекает на то, что автомобили испанской марки должны подарить немало ярких эмоций своим владельцам. Что ж, жмем кнопку «PLAY» и смотрим!

SEAT Ibiza
Петр Баканов