ГИБДД устроила «карусель» штрафов

Мобильные комплексы фиксации нарушений правил парковки системы «Паркон» могут выписывать по несколько квитанций за одно и то же нарушение

Мобильные комплексы фиксации нарушений правил парковки системы «Паркон» могут выписывать по несколько штрафов за одно и то же нарушение. Об этом со ссылкой на общество «Синих Ведерок» сообщает издание Газета.ru.

content image for: 37574

Обычно автовладелец получает сразу несколько штрафов за неправильную парковку. При этом точка правонарушения остается той же, а разница между «случаями» неправильной стоянки отличается незначительно — примерно на полчаса. Совершенно очевидно, что речь в данном случае идет об одном и том же правонарушении, а не о нескольких.

В ГИБДД извиняются за сложившуюся ситуацию и отмечают, что она связана с тестовым периодом системы. При этом неправильно выписанные квитанции можно и нужно обжаловать. В Московском Центре организации дорожного движения (ЦОДД) при этом заявляют, что причин для подобной ситуации может быть несколько: либо это ошибка ГИБДД, и тогда квитанцию можно обжаловать, либо машина всё-таки меняла точку расположения, и тогда — это уже повторное нарушение.

Отметим, что в настоящее время в Москве действует 110 машин, оборудованных комплексом «Паркон». В будущем их количество увеличится еще на 200 автомобилей.

Тимофей Исаев