Украинские чиновники тратят миллионы на автомобили

Украинские стражи порядка и сотрудники НАК «Нафтогаз» изрядно потратились на автомобили и их обслуживание в уходящем году

Украинские стражи порядка и сотрудники НАК «Нафтогаз» изрядно потратились на автомобили и их обслуживание в уходящем году.

По данным «Вестника государственных закупок», Министерство внутренних дел Украины закупило для нужд спецподразделения государственной охраны «Титан» три внедорожника Mitsubishi Pajero общей стоимостью 1,18 млн грн. Самым дорогим стал Mitsubishi Pajero Wagon 3.8 AT Navi, на который государство потратило 484 000 грн. Внедорожник оборудован бензиновым мотором объемом 3,8 л, расход топлива в городе составляет 18 л на сто километров. Отметим, что стоимость такой модели у официальных дилеров – 451 820 грн. Судя по всему, еще более 30 000 грн пошло на установку дополнительного оборудования.

В то же время, газовый монополист НАК «Нафтогаз» в 2012 году потратил на услуги автопарка более 50 млн грн. Любопытно, что деньги за предоставление автотранспортных услуг не выходят за границы ведомства, сотрудники «Нафтогаза» пользуются автомобилями дочернего предприятия «Нафтогазобслуговування». В автопарке газовщиков содержатся 45 автомобилей представительского класса с объемом двигателя от 2,4 л, пять микроавтобусов и 40 «разгонных» машин с объемом двигателя от 1,6 л, оборудованных кондиционером.

Михаил Козлов