«Техосмотр по-новому»: на стекло заставят наклеивать стикеры

Недавно появилась информация о том, что российские власти хотят вновь вернуть контроль за техосмотром МВД – то есть сотрудники ГИБДД получат возможность проверять прохождение ТО

Недавно появилась информация о том, что российские власти хотят вновь вернуть контроль за техосмотром МВД – то есть сотрудники ГИБДД получат возможность проверять прохождение ТО (сейчас они этого делать не имеют права).

content image for: 39660



По данным «Независимой газеты», представители МВД предлагают обязать всех водителей наклеивать на автомобили, которые прошли техосмотр, специальные наклейки-стикеры (этакий заменитель старых талончиков техосмотра). При этом камеры фото- и видеофиксации нарушений будут «обучены» считывать данные с этих стикеров. Это поможет в автоматическом режиме выявлять автомобили, которые не прошли ТО.

Напомним, что сейчас прохождение техосмотра контролируют страховые компании, а сам талон техосмотра (вернее, уже диагностическая карта – талоны отменены) нужен только для приобретения полиса ОСАГО. Однако на новую систему техосмотра поступает слишком много жалоб – касаются они, прежде всего, того, что страховые компании продают полисы ОСАГО фактически без контроля за прохождением ТО или вовсе выписывают фиктивные талоны.

Дмитрий Гайдукевич