Цена справки

Средняя стоимость автомобильного кредита в России впервые упала ниже 15% годовых. Справок, выписок и прочих документов требуется все меньше. Но граждане по-прежнему предпочитают с ними не связываться, а платить 55%.

Сейчас средняя ставка по кредиту на покупку автомобиля составляет 14,55%.

Процент дорожания купленного по средней кредитной ставке автомобиля оказывается, разумеется, еще ниже – примерно 10%. Банки становятся более гибкими в вопросах одобрения кредитов, требуют от потенциальных заемщиков менее объемистые пакеты документов, ускоряют сроки рассмотрения. Автосалоны и представительства фирм начали проводить совместные с банками маркетинговые акции, результатом которых (за счет субсидирования продавцом части процентной ставки) стали предложения вроде «Renault под 9,9% годовых», «Audi в кредит под 9,5%». И даже «Peugeot под 0% годовых». Салоны сейчас обычно сотрудничают не с одним банком, а с несколькими, иногда их количество доходит до семи.

content image for: 721

Потребителей все это, похоже, устраивает. В описаниях нынешней ситуации на рынке автокредитования все чаще появляется выражение «кредитный бум». За третий квартал этого года московские банки совместными усилиями выдали автокредитов почти на $39 млн. Кредитуются все – от малоимущих бюджетников, отчаявшихся самостоятельно накопить даже на новенький «Иж», до вполне обеспеченных и не обремененных финансовыми проблемами бизнесменов. В кредит покупают даже новую BMW 7-й серии, которая, напомним, стоит от 110 тыс. евро. И все же «семера» по кредиту – это редкость. Чаще всего, утверждают банкиры, в кредит покупают машины российского производства и дешевые иномарки – Daewoo Nexia, Renault Symbol, Peugeot-206...

content image for: 721

В отличие от европейских стран и Америки, где заемщику порой достаточно предоставить кредитору свидетельство о социальной страховке, большая часть из 13 банков, занимающихся автокредитованием в Москве, требует от своих клиентов целый комплект документов от свидетельства о браке до заверенных в инспекции налоговых деклараций.

Идеальный кредитор для любого банка – человек старше 25 лет, женатый, имеющий детей, с «белым» доходом от $1000, московской пропиской и недвижимостью в собственности.

Остальные по негласным правилам попадают в так называемую группу риска и, как показывает практика, довольно часто уходят из банка без кредита.

content image for: 721

Самым простым в получении среди московских банков является кредит от «Русского стандарта». Для его получения достаточно заполнить пятистраничную анкету и отдать ее представителю банка, который присутствует в большинстве крупных автосалонов. Никаких справок не нужно. К недостаткам такого кредита можно отнести высокую процентную ставку – 55% годовых в рублях (банк оперирует несколько другой величиной – «процентом удорожания покупаемой машины», она значительно ниже). Кроме того, кредит дают всего на год, а его максимальная сумма – 100 тыс. рублей. Как показывает практика, к услугам «Русского стандарта» прибегают в основном покупатели отечественных автомобилей: при покупке машин классом выше брать кредит у «Стандарта» бессмысленно. Зато в отличие от других банков «Русский стандарт» не заставляет заемщика страховать приобретенный автомобиль по полной программе. А ведь, например, страховка жигулевской «семерки» по «Автокаско» стоит больше $300. Автомобиль сразу оформляется в собственность, без договора залога. За счет простоты получения кредита «Русский стандарт» удерживает первое место по выданным кредитам среди московских банков, за третий квартал он одолжил частным лицам $10,5 млн.

Еще три московских банка вполне официально заявляют, что для предоставления автомобильного кредита справка о доходах им не нужна.

Это банк «Русь», банк «Интеграл» и Банк Москвы. Клиенту «Руси», утверждают ее представители, достаточно принести с собой паспорт и водительское удостоверение. В течение двух недель банк рассматривает заявление и затем, возможно, предоставляет кредит сроком на 30 месяцев под 17% годовых с первоначальным взносом в 30% от цены машины. «Интеграл» кредитует под 14,55% годовых сроком на 36 месяцев с минимальным первоначальным взносом в 30,54% стоимости машины. При этом клиент должен предоставить банкиру свидетельство о присвоении ИНН, заявление супруга о согласии на приобретение и страховку. Автомобиль оформляется в залог. Среди экзотических требований Банка Москвы, кредитующего на 24 месяца под 15% годовых, – диплом об образовании.

У Сбербанка, как всегда, очень привлекательные предложения при почти полной невозможности ими воспользоваться.

Кредит выдается под 22% годовых в рублях на пять лет с возможностью досрочных выплат. Любопытно, что Сбербанк выдает кредит не под конкретный автомобиль, как это делает большинство банков, а на машину вообще. Обращаться исключительно к официальным дилерам в этом случае не требуется. Автомобиль сразу оформляется в собственность покупателя, да и страховать его не обязательно. Взамен Сбербанк требует справку о доходах за последние полгода (ежемесячные выплаты по кредиту не должны превышать 30% зарабатываемых денег), а также иметь трех поручителей с доходом не меньшим, чем у заемщика. Кроме того, Сбербанк очень долго рассматривает заявки на кредитование, ждать приходится иногда по полтора месяца.

content image for: 721

У Международного промышленного банка очень низкая ставка – 12% годовых. Кредит можно взять на три года. Зато от клиента требуется масса документов. Перечень бумаг, необходимых для получения кредита, состоит из 19 позиций, начиная от брачного контракта и медицинской справки и заканчивая документами, подтверждающими оплату счетов за сотовый телефон. Московский кредитный банк берет за трехлетний кредит чуть подороже – 14% годовых. Зато список документов покороче. Нужна, в частности, справка медкомиссии (такая же, как для получении прав) либо справки из психо- и наркологических диспансеров. Такие же кредитные условия у банка «Евротраст», но ему нужна справка о наличии квартиры в собственности. Немецкий «Райффайзенбанк» кредитует на три года под 12,54% годовых, но взамен банкиры требуют справку о доходах за последние два года, свидетельство о присвоении ИНН и даже краткую автобиографию.

content image for: 721

В общем, хотя каждый банк издевается над клиентом по-своему, условия автокредитования улучшаются. Ставки падают, сроки растут. А это значит, что всем нам будет легче купить новую машину. Пусть даже и в долг.