Чиновников оставят без «Мерседесов»

Для госнужд будут закупать только автомобили, произведенные на территории России, Белоруссии и Казахстана

Минэкономразвития и Минпромторг направили в правительство список товаров, которые будет запрещено покупать для госнужд, если они не произведены на территории стран России, Белоруссии или Казахстана. Помимо прочего, в список входят транспортные средства, причем по ним готовится отдельное постановление правительства, сообщают «Известия».

content image for: 39623

В случае принятия этого постановления, чиновники не смогут закупать такие автомобили, как, например, Mercedes-Benz — немецкий концерн Daimler не имеет своего производства на территории России.

Однако совсем без иномарок власть имущие, скорее всего, все же не останутся. Как сказано в письме главы Минпромторга Дениса Мантурова Дмитрию Медведеву, «естественным является установление высокого барьера по уровню локализации». Это означает, что можно будет закупать автомобили, собираемые в России. Например, под такой критерий попадают автомобили BMW, производство которых осуществляется на заводе «Автотор» в Калининграде.

При этом другой источник в Минпромторге отмечает, что уровень локализации закупаемых автомобилей не будет увязан с целевыми показателями по режиму промсборки в России (60%) — механизм сделают комплексным и, скорее всего, включат в него другие критерии.

Тимофей Исаев