Правительство одобрило 200-тысячный штраф

Белый дом вынес положительный отзыв законопроекту, однако принял решение отказаться от видеозаписи во время медосвидетельствования

Правительство поддержало проект ужесточения ответственности для пьяных водителей. Об этом сообщают «Ведомости».

content image for: 39609

Законопроект предлагает установить для нарушителей штраф в 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательные работы на срок до 480 часов или принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев.

Ужесточается и наказание для пьяных водителей-убийц: за гибель одного человека вместо предусмотренных сейчас 7 лет лишения свободы нарушитель может получить до 10 лет, а за гибель двух и более людей — до 15 лет.

Однако от одного из пунктов законопроекта в Белом доме решили всё же отказаться. Так, изначальный проект предполагал запись медосвидетельствования потенциально пьяных водителей на видео. Как сказано в отзыве правительства, для видеофиксации в местах освидетельствования отсутствует необходимое оборудование, его приобретение потребует расходов из госбюджетов, а обоснование и расчет затрат в законопроекте не приводится.

Тимофей Исаев