В Украине взлетят штрафы для пьяных за рулем

Верховная Рада хочет искоренить пьянство за рулем с помощью огромных штрафов и тюрьмы

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который увеличит штрафы для пьяных водителей в несколько раз, а также введет для них криминальную ответственность.

Новоизбранный парламент Украины решил ужесточить наказания для пьяных водителей. Согласно законопроекту «Про внесение изменений к некоторым законодательным актам Украины, касательно усиления ответственности за управление транспортными средствами в состоянии опьянения», автором которого является регионал Владимир Олийнык, предлагаетcя в несколько раз увеличить штрафы за вождение в нетрезвом виде. Тот водитель, который попадется подшофе, заплатит от 6800 до 7650 грн. Срок лишения прав тоже увеличится до 3-4 лет.

Повторное нарушение потянет за собой лишение прав на срок от 4 до 5 лет с платной конфискацией транспортного средства или административный арест на срок от 10 до 15 суток с платной конфискацией транспортного средства.

Для беременных женщин, женщин с детьми в возрасте до 12 лет, лиц, не достигших 18-летнего возраста, инвалидов I и II группы наказание за повторное нарушение будет менее строгим – штраф в размере 8 500-11 900 грн с платной конфискацией транспортного средства.

За умышленное невыполнение решения суда о лишении прав планируется ввести криминальную ответственность в виде ареста на 6 месяцев и штрафа в размере 11 900-17 000 грн.

Необходимость принятия такого закона депутаты обосновывают разнообразными статистическими данными. В Украине ежедневно в ДТП погибает от 10 до 20 человек и более 100 получают травмы, что является одним из самых больших показателей в Европе. Каждый день ГАИ регистрирует от 500 до 860 случаев управления транспортными средствами в нетрезвом виде.

Михаил Козлов