За въезд в Москву предлагают лишать прав

Штрафы для водителей грузовиков, нарушающих ограничения на въезд в центр города, могут вырасти вплоть до лишения прав

Депутаты Госдумы предлагают увеличить штрафы для водителей грузовиков, нарушающих ограничения на въезд в центр Москвы, например, в зону Третьего транспортного кольца или МКАД. Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение парламента, сообщает «Российская Газета».

content image for: 39594

Нарушителей, въезжающих на грузовиках в закрытые зоны, предлагается штрафовать на 10 тыс. рублей. В случае же, если фура попала в аварию или собрала пробку в запрещенное время, водитель грузовика уже сможет расстаться с правами.

В настоящее время санкции, существующие за въезд на трассу с ограничением для движения грузового транспорта, предусматривают штраф в 300 рублей. Неудивительно, что такие меры мало кого останавливают. В случае принятия законопроекта количество нарушителей может существенно сократиться.

Напомним, с 1 марта в Москве будут введены ограничения для движения крупнотоннажных грузовых автомобилей по МКАД с 6:00 до 22:00. В период с 1 мая по 1 октября ограничение будет дольше и начнет действовать с 6:00 до 24:00.

Тимофей Исаев