ДТП станет меньше благодаря инновациям

Смертность на российских дорогах должна сократиться к 2020 году на 25%

Смертность на российских дорогах должна сократиться к 2020 году на 25%. Такие цели заявлены в новой федеральной программе «Повышение безопасности дорожного движения на 2013-2020 годы», принятой общественным советом при МВД России.

content image for: 39577

Одной из основных особенностей программы стало широкое внедрение технических инноваций — примерно половина заложенных средств рассчитана именно на это. Вскоре на российских дорогах должны появиться новые светофоры, знаки, оснащенные светодиодным освещением, на пешеходных переходах, а сами переходы будут освещены.

Для борьбы с ДТП власти будут финансировать проекты по развитию систем фото- и видеофиксации нарушений. Уже сейчас установка камер помогла значительно снизить количество аварий в опасных зонах.

Отдельное внимание уделяется детской безопасности. Для снижения детской смертности и травматизма предусмотрено выделение почти трех млрд рублей на установку дополнительных технических средств для организации дорожного движения на прилегающих к детским садам и школам территориях.

Общая сумма средств на реализацию, по сравнению с ныне действующей программой, была увеличена вдвое. Однако регионы получат деньги только на определенных условиях: от местных бюджетов потребуют половину вложений, а федеральные средства станут неким бонусом.

Тимофей Исаев