Зимняя резина станет обязательной уже скоро

Премьер-министр России Дмитрий Медведев дал поручение проработать ряд мер, направленных на предотвращение заторов в зимний период

Использование зимней резины и цепей противоскольжения на автобусах, легковых и грузовых автомобилях в России может стать обязательным. Соответствующее поручение, направленное на предотвращение заторов на дорогах в зимний период, дал премьер-министр России Дмитрий Медведев, сообщает «Российская Газета».

content image for: 39018

Предполагается, что для обязательного использования зимних покрышек и цепей будут установлены периоды с учетом климатических зон Российской Федерации. Аналогичные требования по наличию в машине цепей и использования зимней резины уже существуют в Финляндии, где на летних автомобильных покрышках запрещено передвигаться в период с 30 ноября по 1 марта.

Если предложения правительства будут одобрены, то, скорее всего, автолюбителям и транспортным компаниям придется раскошелиться. Стоимость цепей зависит от диаметра колеса и веса автомобиля. К примеру, набор для легкового автомобиля стоит не менее трех тысяч рублей, а для грузовика — не менее пяти тысяч рублей. Одна зимняя покрышка для грузовика стоит не менее 20 тысяч рублей.

Однако эксперты отмечают, что процесс прохождения подобных законопроектов занимает обычно не менее трех месяцев. Кроме того, соответствующие поправки необходимо внести и в Правила дорожного движения. Вряд ли предложения вступят в силу раньше следующей зимы, а потому у автомобилистов будет время подготовиться.

Тимофей Исаев