Депутатам не понравилась «парковочная полиция»

В Госдуме готовят специальный запрос мэру Москвы по поводу внедрения платной эвакуации, а также создания новой структуры

Депутаты Госдумы направят запрос мэру Москвы Сергею Собянину по поводу введения платной эвакуации в столице с 1 июня 2013 года, а также передачи функций ГИБДД специальной структуре — ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (ГКУ АМПП). Об этом сообщают «Известия».

content image for: 33549

Как считают депутаты, фактически, речь идет о создании специальной «парковочной полиции», появление которой может вызвать волну напряженности среди автомобилистов. Кроме того, ранее власти города обещали обойтись только автоматизированной инфраструктурой, а теперь хотят создать дополнительный бюрократический орган. По мнению инициаторов письма, непонятно, как он вообще будет работать.

Напомним, мэрия Москвы сейчас разрабатывает поправки в КоАП РФ, дающие право властям двух столиц без участия ГИБДД заводить дела об административных правонарушениях. Депутаты Госдумы сейчас изучают идею мэрии, однако склоняются к тому, чтобы отказать ей в поддержке.

Кроме того, с 1 июня следующего года будет введена плата за эвакуацию неправильно припаркованных автомобилей. По предварительным расчетам, она составит 5000 рублей. Если добавить к этой сумме штраф за неправильную парковку, который в столице России составляет 3000 рублей, то получится, что наказание для нерадивых водителей составит в общей сложности 8000 рублей.

Тимофей Исаев