Парковки стали платными навсегда

Пилотный проект по организации платного парковочного пространства в центре Москвы, стартовавший 1 ноября, объявлен бессрочным

Пилотный проект по организации платного парковочного пространства в центре Москвы, стартовавший 1 ноября, объявлен бессрочным. Решение об этом было принято на заседании правительства города, сообщают «Ведомости».

content image for: 39820

Соответствующую информацию сообщил на заседании заммэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. Бессрочный характер будут носить нормы и правила пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств, а также административные регламенты оказания госуслуг по выдаче парковочных разрешений.

Напомним, пилотный проект по созданию платных парковок стартовал 1 ноября 2012 года. Платными стали около 20 улиц в районе ул. Петровка и Каретный ряд. Стоимость одного часа стоянки установлена на уровне 50 рублей в час. Согласно принятому плану, с 1 мая 2013 года платная парковка будет установлена в пределах всего Бульварного кольца, в 2014 году платной должна стать вся парковка в пределах Садового кольца, а в 2015 — вся территория внутри Третьего транспортного кольца.

Недавно мэр Москвы Сергей Собянин разрешил продавать автовладельцам, живущим в центре столицы, специальные разрешения на круглосуточную парковку. Стоимость одного разрешения составит 3000 рублей в год, а сам документ будет выдаваться только на один автомобиль на квартиру.

Также недавно стало известно, что в Москве с 1 июня следующего года будет введена плата за эвакуацию неправильно припаркованных автомобилей. По предварительным расчетам, она составит 5000 рублей. Вместе с суммой штрафа наказание для нарушителей составит в общей сложности 8000 рублей.

Тимофей Исаев