Неправильная парковка в Москве – с 1 июня будет 8000 рублей

В Москве с 1 июня следующего года будет введена плата за эвакуацию неправильно припаркованных автомобилей. По предварительным расчетам, она составит 5000 рублей

В Москве с 1 июня следующего года будет введена плата за эвакуацию неправильно припаркованных автомобилей. По предварительным расчетам, она составит 5000 рублей. А если добавить к этой сумме штраф за неправильную парковку, который в столице России составляет 3000 рублей, то получится, что наказание для нерадивых водителей составит в общей сложности 8000 рублей. Столичные власти уверены, что такая сумма кого угодно заставит соблюдать правила парковки. Кроме того, начиная со вторых суток хранения машины на штрафстоянке, каждые 24 часа будут стоить еще 1000 рублей.

content image for: 39487



«Примерное время введения платной эвакуации — 1 июня 2013 года. Прежде всего, это центр города, крупные транспортно-пересадочные узлы, куда входят железнодорожные вокзалы, торговые центры, создающие большие проблемы для движения транспорта», — заявил руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов в интервью «РИА Новости».

Сейчас в Москве работает всего около 50 эвакуаторов, однако после введения платы за «перемещение автомобилей», их количество вырастет до 150. По словам Максима Ликсутова, благодаря использованию современных эвакуаторов, весь процесс погрузки машины не будет занимать больше пяти минут.

В столичной мэрии рассчитывают, что после введения платной эвакуации порядка на дорогах станет больше. А, следовательно, вырастет и скорость движения машин. По крайней мере, опыт с введением платной парковки в центре города показал, что дорожный поток начал ехать быстрее на 5-20%, а сама интенсивность движения машин в платной зоне сократилась на 10%.

Пока плату за парковку машин взимают только на 21 улице в пределах Бульварного кольца, но уже в конце 2013 года плату хотят брать за стоянку в пределах всего Бульварного.

Дмитрий Гайдукевич