Дмитрий Медведев: возврат к разрешенным промилле — не для нашей страны

Премьер-министр России Дмитрий Медведев вновь выступил за введение существенных штрафов за езду в нетрезвом виде, однако заметил, что не предлагал штрафовать всех нарушителей на 500 тысяч рублей

Премьер-министр России Дмитрий Медведев вновь выступил за введение существенных штрафов за езду в нетрезвом виде, однако заметил, что не предлагал штрафовать всех нарушителей на 500 тысяч рублей. Об этом он заявил во время интервью пяти федеральным телеканалам.

content image for: 39609

«Я не сказал, что мы приняли решение, я сказал: «Давайте обсудим». Я не настаиваю, чтобы он был такой. Но он должен быть весомым. Таким, чтобы отбить желание садиться за руль пьяным», — отметил премьер. Кроме того, по мнению Медведева, надо разделить ответственность лица, которое управляет автомобилем без прав, и того, кто садится пьяным уже с водительскими правами. Он также добавил, что помимо штрафа, пьяных водителей должно ожидать лишение прав на несколько лет.

Кроме того, Медведев в очередной раз выступил против возврата к допустимому уровню алкоголя в крови водителей. «Мне неоднократно говорили: «Верните небольшое количество промилле». Кстати, самая большая допустимая норма промилле в США, там можно выпить несколько стаканов вина. Но мы говорим, что живем в конкретных условиях и конкретной стране, где очень много пьют. Очень значительная часть будет воспринимать этот сигнал, что можно выпить и поехать. Я не поддерживаю возврат к промилле. Это пока не для нашей страны. Точно так же, как и владение оружием»,— заключил он.

Наконец, премьер-министр отметил, что многократные проверки показали, что кефир не вызывает показаний алкотестера. «Это все фантом, употребление пищевых продуктов, кроме алкогольных, не влияет на алкотестер», — добавил он, подчеркнув, что «ни одного лишения прав за это не было».

Тимофей Исаев