В Украине «скорую» заставили приезжать быстрее

В Украине «скорую помощь» обязали приезжать на вызов еще быстрее, новые нормативы вступают в силу с 1 января

В Украине «скорую помощь» обязали приезжать на вызов еще быстрее, новые нормативы вступают в силу с 1 января.

Согласно постановлению No 1119 от 21 ноября 2012 года, бригада скорой медицинской помощи с нового года обязана прибыть на вызов не позднее чем через 10 минут в городах и 20 минут в населенных пунктах за пределами городов. В случае неэкстренного вызова бригада должна ехать к пациенту не дольше 1 часа.

К экстренным вызовам относятся обращения, касающиеся пациента, у которого обморок, судороги, расстройства дыхания, резкая боль в области сердца, рвота с кровью, острая боль в животе, внешнее кровотечение, признаки острых инфекционных заболеваний, острые психические расстройства, которые опасны для жизни и здоровья пациента или окружающих. Также «скорая» приедет быстрее к пациентам, у которых различные виды травм, поражения током, молнией, тепловые удары, переохлаждения, асфиксия всех видов, травмы, полученные в ДТП, на производстве, во время стихийного бедствия, отравление, укусы животных, змей, пауков и насекомых, нарушение нормального протекания беременности, а также в случае обращения медработников для транспортировки пациентов в тяжелых состояниях.

К категории неэкстренных относятся вызовы к пациенту, у которого повышение температуры тела с кашлем, насморком, болью в горле, головная боль, обморок, слабость, боль в пояснице, суставах, повышение артериального давления, болевой синдром при онкологии, алкогольный, наркотический или токсический синдром. Также «скорая» приедет в течение часа при обращении пациентов, которые находятся под присмотром семейного или участкового врача с гипертонией, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническое воспаление печени, желчного пузыря, кишечника, почек, суставов и другие обострения хронических заболеваний.

Постановление уже опубликовано на сайте Кабинета Министров Украины, новые нормативы вступают в силу 1 января 2013 года.

Михаил Козлов