Начался выпуск Lada за 30 тысяч евро

На «АвтоВАЗе» начался монтаж оборудования, на котором скоро начнут выпускать французские моторы семейства «К4», лицензию на которые ранее «АвтоВАЗ» приобрел у компании Renault

На «АвтоВАЗе» начался монтаж оборудования, на котором скоро начнут выпускать французские моторы семейства «К4», лицензию на которые ранее «АвтоВАЗ» приобрел у компании Renault. Одновременно с моторами в Тольятти будут делать и французские коробки передач.

content image for: 39440

Предполагается, что на «АвтоВАЗе» будут выпускать в общей сложности 300 000 новых моторов объемом 1,4 л и 1,6 л, которые сейчас ставятся, например, на Renault Logan. Сначала эти двигатели получат универсалы Lada Largus, однако в будущем силовые агрегаты начнут ставить и на другие модели Lada. Кроме того, французские моторы, наверняка, получат и автомобили марок Renault и Nissan, которые скоро начнут собирать на мощностях «АвтоВАЗа».

content image for: 39440



Есть и другая новость от «АвтоВАЗа» - завод все-таки приступил к мелкосерийному производству своего первого... электромобиля. Впервые модель под названием El Lada была показана в августе этого года на автосалоне в Москве. Но тогда мало кто верил в заверения тольяттинцев о том, что они готовы выпускать экологически чистую машину серийно. Однако завод сумел сдержать обещание! Пока, правда, речь идет лишь о сборке 100 электромобилей, которые отправят в Ставропольский край, где они будут использоваться в качестве такси. Но при наличии спроса «АвтоВАЗ» может увеличить выпуск подобных машин.

content image for: 39440



Правда, есть большие сомнения в экономической эффективности электромобилей при использовании в качестве такси. Конечно, затраты на топливо у такой модели будут минимальны. Однако нужно понимать – в России отсутствует инфраструктура для эксплуатации электромобилей. Но главная проблема в другом. Заявленный запас хода El Lada при полностью заправленных аккумуляторах составляет 140-150 км. Но в горах, с пассажирами на борту, да еще и при желании ехать быстрее 60 км/ч расход электроэнергии увеличится, хотя и не намного. «По результатам завершившихся 29 ноября 2012 года очередных натурных испытаний электромобиля El Lada в Кисловодске пробег без подзарядки с полной загрузкой по горному маршруту Кисловодск - перевал Гум Баши (2040 м) - Кисловодск составил 127 км», - рассказал нам заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Дмитрий Толмачев.

Звучит неплохо, но... Но после одной поездки на такое расстояние машину нужно ставить на «заправку», которая от обычной электрической розетки длится около 8 часов. Хотя можно использовать и терминал ускоренной зарядки (производства ОАО «Электроавтоматика», Ставрополь). Время зарядки электромобиля этим терминалом составляет 1 час 05 мин.

Да и цена El Lada будет немалой – около 1,2 млн рублей или 30 000 евро. Это, конечно, гораздо меньше импортных аналогов, однако в несколько раз выше стандартных Lada Kalina с бензиновым мотором.

El Lada
Дмитрий Гайдукевич