Парковки уйдут под воду

Власти Москвы обещают построить в столице около 100 подводных парковок

В Москве появится около 100 подводных парковок. Места для их строительства определены в новой отраслевой схеме размещения объектов гаражного строительства в городе, сообщают «Известия». Парковки будут располагаться на каждой набережной Москвы-реки и рассчитаны на 80 и 120 машиномест.

Как пояснил заведующий отделом организации дорожного движения НИиПИ Генплана Москвы Сергей Канеп, согласно типовым проектам, надземная часть парковки будет представлять собой фактически лифтовую шахту, выступающую на 4 м от набережной в сторону реки. Все остальное будет находиться под дном Москвы-реки. Автомобилист будет заезжать в лифтовую шахту, ставить машину, получать парковочный билет, а машина автоматически опустится вниз. При получении автомобиля, владелец вставит оплаченный билет в аппарат и в течение 2-3 минут получит машину обратно.

При этом вместительность подводной парковки будет зависеть от её расположения. Ожидается, что стоянки у бизнес-центров будут больше, у жилых домов — наоборот, меньше. Стоимость строительства одного машиноместа обойдется в 3 млн рублей.

Напомним, ранее власти Москвы уже пообещали, что в скором времени в столице появятся плавучие парковки.

Тимофей Исаев