Разрешение на парковку можно будет купить

Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал предложение ввести в столице специальные разрешения на парковку для жителей центра

Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал предложение ввести в столице специальные разрешения на парковку для жителей пилотной зоны. Об этом стало известно по итогам встречи главы города с жителями центра, сообщает «Российская газета».

content image for: 39820

Соответствующее постановление в течение недели подготовит департамент транспорта Москвы. При этом резидентные разрешения для жителей зоны эксперимента будут бесплатными и позволят парковаться круглосуточно. Для всех остальных жителей Центрального округа, где в дальнейшем будет внедряться платная парковка на улично-дорожной сети, стоимость составит 3000 рублей в год.

Жители, получившие разрешение, смогут бесплатно парковаться только в пределах своей управы. На квартиру в доме, где есть двор, выделят по одному разрешению на автомобиль, где нет двора — на два.

Напомним, с 1 ноября 2012 года в Москве начала действовать первая зона платной парковки. Эксперимент охватывает около двадцати улиц в центре города, час стоянки на которых обходится автовладельцу в пятьдесят рублей. Местные жители имеют право парковаться на территории зоны бесплатно только с 20:00 до 8:00. В остальное время парковка для резидентов платная.

«Вопрос о цене «парковочного разрешения» может быть решен только экспериментальным образом», — считает директор Института экономики транспорта и транспортной политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» М.Я. Блинкин.

По его мнению, начинать выдачу таких разрешений можно начинать с любой ценовой отметки. Главное — внимательно отслеживать транспортную ситуацию по месту введения пилотного режима. Если ситуация улучшится, то тариф можно не поднимать, или даже несколько смягчить. В противном случае расценки за право парковаться в центре города придется увеличивать.

Тимофей Исаев