В Украине начался «кошмар» автомобилистов

Зима пришла в Украину по графику и сразу предоставила автомобилистам возможность вспомнить навыки вождения на скользких дорогах

Зима пришла в Украину по графику и сразу предоставила автомобилистам возможность вспомнить навыки вождения на скользких дорогах.

Сегодня по всей Украине существенно ухудшились погодные условия. В большинстве областей резко похолодало и пошел снег с дождем, на дорогах образовались пробки и увеличилось количество ДТП. В частности, на Обуховской трассе из-за аварии образовалась пробка длиной в 5 км в сторону Киева.

По информации Гидрометценра Украины, температура воздуха будет снижаться с начала недели и далее, в центральных областях ожидается снег с дождем, на большей части территории снег, налипание мокрого снега, гололед, в особенности в южных и восточных областях. В связи с этим, ГАИ обратилась к водителям с просьбой отказаться от поездок или быть максимально осторожными и внимательными.

Водителям рекомендуется снизить скорость движения, увеличить дистанцию, маневрировать с особой осторожностью, быть предельно внимательными при движении по мостам и эстакадам, при недостаточной видимости включать ближний свет или противотуманные фары. Тем, кто не сменил летнюю резину, ГАИ советует сделать это на ближайшем шиномонтаже и только после «переобувки» выезжать на улицу. Также все автомобилисты должны подготовить транспортные средства к морозам, сменить омывающую жидкость на незамерзающую, проверить светотехнику и тормозную систему.

Михаил Козлов