Запрет на движение грузовиков по МКАД отложили

Москва и область решили перенести введение ограничений для большегрузного транспорта

Москва и Московская область договорились об ограничениях для большегрузного транспорта. Запрет на движение грузовиков по МКАД решено отложить на один месяц, сообщает «Российская Газета».

content image for: 40072

Согласно новым договорённостям, с 1 марта 2013 года фуры не смогут выезжать на дорогу с 6:00 до 22:00, а в период с 1 мая по 1 октября ограничение будет действовать на два часа дольше в связи с дачным сезоном. При этом за месяц, на который отсрочили действие постановления, Москва и область должны посчитать, сколько крупнотоннажных автомобилей с каждой стороны будут иметь спецпропуска, разрешающие свободный доступ на кольцевую дорогу. Такие пропуска получат машины, от чьего оперативного движения будут зависеть вопросы жизнеобеспечения обоих субъектов. Количество спецпропусков будет строго ограниченным.

Помимо этого, с 15 декабря по 2 января грузовым перевозчикам рекомендуется воздержаться от дневных поездок в Москву, чтобы не осложнять и без того тяжелую ситуацию на дорогах. В свою очередь Подмосковье тоже скорректировало дорожные планы. По словам и.о. губернатора Андрея Воробьева, в регионе будут возводиться небольшие автозаправочные комплексы с обязательными парковочными местами на 25-30 грузовых автомобилей. Привлечь инвесторов власти планируют за счет введения особого налогового режима для тех, кто возьмется за строительство таких комплексов. А вот от крупных стоянок для грузовиков было решено отказаться — они, по мнению властей, могут перегрузить выезды на прилегающие к МКАД трассы.

Тимофей Исаев