Утилизационный сбор не коснется простых украинцев

Специалисты ассоциации «Укравтопром» уверяют, что утилизационный сбор вводить необходимо, но на простых украинцах он никак не отразится

Специалисты ассоциации «Укравтопром» уверяют, что утилизационный сбор вводить необходимо, но на простых украинцах он никак не отразится.

Так называемый экологический налог не коснется ни существующих владельцев транспортных средств, ни тех, кто собирается купить себе автомобиль в будущем. Также, никаких отчислений не придется платить при сдаче автомобиля на металлолом. Все расходы возьмут на себя импортеры иномарок и производители новых автомобилей в Украине.

В рамках конференции AutopromUA, которая прошла вчера в Киеве, отечественные производители, такие как ЗАЗ, Богдан, ЛАЗ и КрАЗ, а также Черниговский и Бориспольский автозаводы не будут повышать цены на свою продукцию и возьмут утилизацию на себя.

Также, если будет достигнуто соглашение между Украиной и Россией об отмене Утилизационного сбора, не изменятся цены на автомобили, привезенные из России.

Напомним, в ближайшие дни Россия и Украина могут подписать соглашение о взаимном неприменении утилизационного сбора на автомобили. Об этом сообщил глава министерства экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко. По его словам, данный документ уже полностью согласован с Правительством РФ и в течение нескольких дней будет представлен на формальное подписание.

Михаил Козлов