Украинским водителям напомнят о «мигалках»

Украинские гаишники решили в очередной раз проверить знания водителей в части предоставления преимущества автомобилям с «мигалками»

Украинские гаишники решили в очередной раз проверить знания водителей в части предоставления преимущества автомобилям с «мигалками».

content image for: 39395



Первыми под эксперимент попали автомобилисты Харькова и области. Местное управление ГАИ с 28 ноября по 7 декабря будет проводить операцию «Внимание! Спецсигнал!». Главной целью мероприятие станет повышение транспортной дисциплины относительно предоставления преимущества в движении автомобилям "скорой помощи", службы спасения, милиции и других аварийно-спасательных служб.

Также ГАИ не забыло напомнить, что автомобили инкассаторских служб и прочие транспортные средства, оборудованные «мигалками» на законных основаниях, тоже имеют преимущество в движении для обеспечения надлежащего реагирования на чрезвычайные ситуации.

Для выявления непослушных водителей гаишники будут ездить со включенными спецсигналами сами или в паре с автомобилем других экстренных служб. Те водители, которые не предоставили преимущество, будут наказаны. Согласно админкодексу, штраф за данное нарушение составляет 510-680 грн.

Михаил Козлов