В Подмосковье заработают парконы

Пилотный проект планируется организовать в Красногорском и Одинцовском районах, а также городском округе Химки

Передвижные комплексы фиксации нарушения правил стоянки (парконы) с 2013 года будут штрафовать нарушителей на территории Московской области. Пилотный проект планируется организовать в Красногорском и Одинцовском районах, а также городском округе Химки. Все они примыкают к Москве и крайне перегружены автомобильным транспортом, сообщают «Известия» со ссылкой на ГИБДД Подмосковья.

content image for: 37574

Для начала будет запущено восемь «парконов», которые в декабре поступят в распоряжение местной Госавтоинспекции. При этом у Подмосковья еще нет опыта работы с такими комплексами, однако если устройства зарекомендуют себя с лучшей стороны, не исключено, что их число будет увеличено.

В настоящее время почти все города-спутники Москвы страдают от пробок и нарушений правил парковки. Тем временем, опыт использования парконов за МКАД уже есть — эти устройства были успешно опробованы на территории «Новой Москвы». Кроме того, ГИБДД Московской области наращивает применение технических спецсредств. Так, сейчас в Подмосковье работает около 100 стационарных камер фото- и видеофиксации нарушений ПДД, но в 2013 году их количество будет увеличено вдвое. При этом комплексы, фиксирующие менее 10 нарушений в день, будут перенесены в другое место, а вместо них появятся муляжи.

Тимофей Исаев