Операторы техосмотра получат контроль над рынком

Российский союз автостраховщиков может лишиться функции аккредитации операторов техосмотра

Российский союз автостраховщиков (РСА) может лишиться функции аккредитации операторов техосмотра. С таким предложением выступил союз «Техэксперт», объединяющий четверть рынка российских операторов техосмотра. «Техэксперт» направил президенту России Владимиру Путину соответствующее письмо, в котором попросил передать союзу функции управления отраслью, сообщают «Известия».

content image for: 40380

По данным «Техэксперта», сейчас в отрасли слишком много злоупотреблений. К примеру, по словам главы союза Сергея Зайцева, «проблема в том, что сейчас развелось слишком много различных передвижных и прочих мошеннических пунктов оформления талонов техосмотра». По его мнению, чтобы навести порядок, необходимо утвердить требования к производственной базе операторов ТО, а также технологию выполнения работ по техосмотру и требования к экспертам.

Право аккредитовать операторов техосмотра РСА получил в 2011 году по приказу Минэкономразвития. С начала 2012 года страховщики аккредитовали более тысячи операторов ТО. Однако, как отмечают в «Техэксперте», это отрицательно сказалось на аварийности. По данным ГИБДД, за восемь месяцев 2012 года из-за технической неисправности автомобилей погибли 187 человек и получили травмы 988 человек. По отношению к 2011 году произошел рост погибших на 20,6 % и по получившим травмы – на 14,1%.

Тимофей Исаев