Авария без ГИБДД – МВД требует упростить систему

Министерство внутренних дел высказало свою позицию по поводу предложения о введении так называемого «безлимитного европротокола»

Министерство внутренних дел высказало свою позицию по поводу предложения о введении так называемого «безлимитного европротокола». Напомним, что сейчас водители могут воспользоваться системой «европротокола», когда при небольших авариях можно обойтись без вызова сотрудников ГИБДД. Однако лимит ответственности в этом случае составляет всего 25 000 рублей. Именно поэтому многие автолюбители опасаются «европротокола» и по старинке вызывают инспекторов ГИБДД.

Минфин ранее предлагал ввести «безлимитный европротокол», при котором лимит ответственности при авариях без вызова сотрудников ГИБДД поднимался бы до 120 тысяч (именно столько сейчас можно получить по полису ОСАГО при повреждении одного автомобиля). Правда, пока лишь в качестве эксперимента в четырех регионах России: Москве и области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Правда, был один очень важный нюанс – «безлимитка» действовала бы только в том случае, если машина оснащена системой спутникового слежения или видеорегистратором.

Именно против последнего пункта и выступили в МВД. «МВД представило свои замечания к проекту Минфина... МВД поддерживает увеличение европротокола в целом по стране до 50 тысяч рублей и установление «безлимитного» европротокола для четырех регионов, но против его увязки с наличием в автомобилях средств видеофиксации», - заявили представители ведомства агентству «Прайм».

Дело в том, что видеорегистраторы стоят далеко не на всех машинах. А это значит, что система «безлимитного» ОСАГО фактически не будет работать.

Денис Смольянов