Две крупнейшие московские магистрали станут еще шире

Стали известны подробности реконструкции Волоколамского шоссе и Ленинского проспекта

Волоколамское шоссе в Москве будет расширено до десяти полос — по пять полос в каждом направлении. Работы начнутся уже в 2013 году. Об этом рассказал префект Северо-Западного административного округа столицы Владимир Говердовский, сообщает «РБК».

По его словам, после реконструкции шоссе станет бессветофорным. Кроме того, будет построена новая развязка на МКАД. Ранее сообщалось, что в состав проекта может также войти строительство эстакады с выездом на строящийся стадион «Спартак».

Кроме того, в Москве был утвержден план реконструкции другой важной магистрали — Ленинского проспекта. Об этом сообщает «Интерфакс». В соответствии с проектом, реконструкция начнется в 2013 году и займет два года. На пересечении с Университетским проспектом будет построен тоннель, а на пересечении с Ломоносовским проспектом, с улицами Кравченко и Удальцова, с улицей Лобачевского и 26-ти Бакинских комиссаров планируется соорудить развязки с возведением эстакад.

Помимо этого, на Ленинском проспекте обустроят заездные карманы на остановках общественного транспорта, выезды на боковые проезды, проведут реконструкцию прилегающих к проспекту территорий. Вдоль проспекта предполагается обустроить велодорожки.
По завершении реконструкции будет закрыто движение с основной проезжей части Ленинского проспекта на улицу Академика Зелинского, Молодежную, Строителей и Марии Ульяновой, закроют прямой выезд с улицы Панферова на Ленинский проспект.

Реконструкция Ленинского проспекта обойдется бюджету Москвы почти в 20 млрд рублей.

Тимофей Исаев