Камеры ГИБДД будут «кочевать»

Видеокамеры ГИБДД, фиксирующие на дорогах Московской области менее 10 нарушений в день, будут перенесены на другое место

Видеокамеры ГИБДД, фиксирующие на дорогах Московской области менее 10 нарушений в день, будут перенесены на другое место. Перенос одного комплекса фото- и видеофиксации нарушений обойдется казне в 1 млн рублей, а на его прежнем месте появится муляж, сообщают «Известия».

content image for: 39641

По данным областного Центра безопасности дорожного движения (ЦБДД), до конца 2012 года на другие места переедут 15 камер. В частности, перенесены будут комплексы, установленные в данный момент на Симферопольском, Новокаширском, Ленинградском, Егорьевском, Минском, Волоколамском, Щелковском шоссе и на Московском большом кольце. Большая часть камер будет установлена на тех же дорогах, но в других местах.

По словам замдиректора областного ЦБДД Андрея Сидорова, переезд камер окупится примерно за месяц. «Минимальный штраф составляет 300 рублей, и, если комплекс регистрирует 100 нарушений в день, за это время он собирает самое меньшее 30 тыс. рублей», — пояснил он. Кроме того, автомобилисты, по словам Сидорова, должны привыкать к постоянному контролю. «Надо запутать водителя. В его сознании должно укрепиться убеждение, что его постоянно контролируют, поэтому надо все время ездить, не нарушая правила», — добавил он.

Аналогичный перенос камер фото- и видеофиксации нарушений в Москве не планируется.

Тимофей Исаев